Secretaria de Educação divulga resultado parcial das eleições para diretores de escolas da rede pública

Secretaria de Educação divulga resultado parcial das eleições para diretores de escolas da rede pública. Foto: Ascom

A Prefeitura de Eunápolis, através da Secretaria Municipal de Educação, divulgou o resultado parcial das eleições para diretores das escolas da rede pública municipal de ensino.

Os novos diretores foram eleitos por meio de voto direto para o biênio 2023/2025, tendo o processo eleitoral iniciado às 8h da terça-feira (23) e estendido até as 20h. Os eleitores foram pais, alunos, professores e funcionários das escolas.

O resultado da eleição foi apurado por uma comissão formada por membros da Secretaria Municipal de Educação, Sindicato do Magistério – APLB, APAE e Conselho Municipal de Educação.

“Estamos homologando o resultado, e queremos parabenizar a todos vencedores e vencedoras. A comunidade se manifestou de forma democrática e todos que participaram mostraram o seu amor à comunidade escolar”, afirmou a secretária Telma Andrade, que também agradeceu aos pais e responsáveis que foram até as escolas participar dessa escolha que garante o futuro da educação do município.

O período de recurso para impugnação do resultado da eleição será nos dias 31/05 a 02/06. O resultado final será divulgado no dia 06 de junho.

Confira a lista completa dos eleitos:

  • 01- CEMEI Flora Sales
  • Chapa : Agenuza da Silva Pereira
  • 02- CEMEI I Rotary
  • Chapa : Manuella Costa da Silva Moreira
  • 03- Creche Irma Benta Fedelina
  • Chapa: Ana Ruth Guilherme
  • 04- CEMEI Rita Elizabeth
  • Chapa: Gisele Nico Carletto
  • 05- CEMEI IV – Juca Rosa
  • Chapa: Talita Carla Frazão
  • 06- Creche Ayrton  Senna
  • Chapa:  Ireni Amorim
  • 07- Creche Vovó Ana Herundina
  • Chapa: Denusia Pereira de Oliveira Souza
  • 08- Escola Aldeni Pereira da Silva
  • Chapa : Carlos Mendes da Silva Filho
  • 09- Escola D. Pedro II
  • Chapa: Soraya Bom
  • 10- Escola Horácio de Matos
  • Chapa : Ana Maria Ribeiro Cotrim
  • 11- Escola Modelo Antônio Batista –
  • Chapa: Cristiano Costa Freitas
  • 12- Escola Almerindo Alves
  • Chapa : Jailson Pereira de Souza
  • 13- Escola Anésia Guimarães
  • Chapa Katiuscia da Cruz Pereira
  • 14- Escola Arnaldo Moura
  • Chapa : Ana  Paula Wagmocher Damm
  • 15- Escola Brandão Vilela
  • Chapa : Eleni Amparo
  • 16- Escola Eunice Reis
  • Chapa :Wanderson da Silva Gomes
  • 17- Escola Humberto de Campos
  • Chapa : Abílio Rosa da Silva Filho
  • 18- Escola José de Isabel Araújo
  • Chapa : Sirleide  Silva Moura
  • 19- Escola Ires Lopes
  • Chapa:   Hosana Pereira Alves de Oliveira
  • 20- Escola José de Araújo Santana
  • Chapa : Patrícia Cardosos Santos de Jesus
  • 21- Escola Giuseppe Iacoviello
  • Chapa Janair Costa Chaves
  • 22- Escola Josaphat Marinho –
  • Chapa :Milena Coelho Lima
  • 23- Escola José Victor
  • Chapa: Elquia Alvez Ferreira
  • 24- Escola Luiz Lázaro
  • Chapa Josseilma de Souza
  • 25- Escola Maria de Lourdes
  • Chapa :  Diógenes Rocha da Silva
  • 26- Escola Marlene Borges
  • Chapa : Charles Santos Moreira
  • 27- Escola Nicolau Coelho
  • Chapa : Professor Márcio Gil de Almeida
  • 28- Escola Padre José de Anchieta
  • Chapa :  Gildete Santos Guimarães
  • 29- Escola Fernando Alban
  • Chapa : Juliano Araújo
  • 30- Escola Roberto Santos
  • Chapa :  Márcia Lelis de Souza
  • 31- Escola Paulo Freire
  • Chapa : Adilson Barbosa Lacerda
  • 32- Escola Nilza Barbosa
  • Chapa :  Janilda Ferreira da Fonseca
  • 33- Escola Rodrigo Bonfim
  • Chapa : Genildes A. Nascimento

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui