Resultado oficial das Eleições 2020 para prefeito nos 21 municípios do Extremo Sul

Foto: OSollo

Neste domingo, 15 de novembro, a população do Extremo Sul foi às urnas para escolher os futuros prefeitos e vereadores nos 21 municípios que compõem a região.

Segundo o Tribunal Regional Eleitoral da Bahia, só no domingo, até às 21h, foram registradas 46 denúncias pelo Disque-Aglomeração (1.734 denúncias desde 31 de outubro) em todo o estado. O não uso de máscaras liderou as queixas, com 1141 relatos (83,1% das denúncias).

Até às 17h30, das 27.090 urnas eletrônicas utilizadas nas Eleições Municipais, na Bahia, 101 foram substituídas, representando 0,33% do total. Nenhuma cidade baiana registrou votação manual.

Foram registradas 79 ocorrências envolvendo não-candidatos. Dessas, em dois casos houve prisão por transporte ilegal de eleitor (uma em Porto Seguro e outra em Pau Brasil) e por propaganda irregular (uma em Ipiaú e outra Ibirataia).

O resultado das Eleições Municipais 2020 você confere abaixo após 100% das urnas apuradas:

Alcobaça

Zico de Baiato – PROSELEITO
56,45% – 7.590 votos

Leo Brito – PSD
42,70% – 5.742 votos

Irmão Deka – PSDB

0,85% – 114 votos

TOTAL – 14.423
VÁLIDOS – 13.446 (93,23%)
BRANCOS – 173 (1,20%)
NULOS – 804 (5,57%)
ABSTENÇÕES – 4.102 (22,14%)

Belmonte

Bebeto Gama – PPELEITO
57,39% – 7.034 votos

Iedo Elias – PSD
41,97% -5.144 votos

Alex Santos Servo do Deus Vivo – PSL
0,64% – 78 votos

TOTAL – 12.861
VÁLIDOS – 12.256 (95,30%)
BRANCOS – 95 (0,74%)
NULOS – 510 (3,97%)
ABSTENÇÕES – 3.181 (19,83%)

Caravelas

Sílvio Ramalho – PPELEITO
59,44% – 7.161 votos

David – PROS
32,91% – 3.965 votos

Marcelo Cravo – PSC
6,27% – 756 votos

Jaco Galdino – PT
1,38% – 166 votos

TOTAL – 12.893
VÁLIDOS – 12.048 (93,45%)
BRANCOS – 120 (0,93%)
NULOS – 725 (5,62%)
ABSTENÇÕES – 3.045 (19,11%)

Eunápolis

Cordélia TorresDEMELEITA
51,40% – 29.925 votos

Roberio Oliveira – PSD

38,65% – 22.503 votos

Bel Checon – REDE
6,67% – 3.883 votos

Isac do Pt – PT
2,62% – 1.528 votos

Geovaldo Miranda – PATRIOTA
0,65% – 379 votos

TOTAL – 63.023
VÁLIDOS – 58.218 (92,38%)
BRANCOS – 1.058 (1,68%)
NULOS – 3.747 (5,95%)
ABSTENÇÕES – 16.056 (20,30%)

Guaratinga

Marlene Dantas – DEMELEITA
46,16% – 5.330 votos

Gandhi – PT
39,20% – 4.526 votos

Branco do Grupo Costa – REPUBLICANOS

12,09% – 1.396 votos

Fred Moura – PSDB
1,28% – 148 votos

Arnold Prado – PDT
1,26% – 146 votos

TOTAL – 12.485
VÁLIDOS – 11.546 (92,48%)
BRANCOS – 133 (1,07%)
NULOS – 806 (6,46%)
ABSTENÇÕES – 3.454 (21,67%)

Ibirapuã

Calixto – PPELEITO
56,82% – 3.205 votos

Rildo – PATRIOTA
42,33% – 2.388 votos

Fernando da Br – PODE

0,85% – 48 votos

TOTAL – 5.993
VÁLIDOS – 5.641 (94,13%)
BRANCOS – 65 (1,08%)
NULOS – 287 (4,79%)
ABSTENÇÕES – 1.291 (17,72%)

Itabela

Luciano Francisqueto – REPUBLICANOSELEITO
70,98% – 11.705 votos

Leleu da Sacaria – PSB

29,02% – 4.785 votos

TOTAL – 17.963
VÁLIDOS – 16.490 (91,80%)
BRANCOS – 276 (1,54%)
NULOS – 1.197 (6,66%)
ABSTENÇÕES – 6.007 (25,06%)

Itagimirim

Luizinho – PODEELEITO
48,33% – 2.261 votos

Devanir Brillantino – PL

37,35% – 1.747 votos

Beto – SOLIDARIEDADE
14,32% – 670 votos

TOTAL – 4.980
VÁLIDOS – 4.678 (93,94%)
BRANCOS – 37 (0,74%)
NULOS – 265 (5,32%)
ABSTENÇÕES – 1.041 (17,29%)

Itamaraju

Dr Marcelo – PSDBELEITO
51,33% – 17.592 votos

Luiz Mário – PSD

42,95% – 14.722 votos

Pedro da Campineira – PL

2,96% – 1.013 votos

Marcão Despachante – PODE

0,99% – 338 votos

Lúcia – REDE
0,91% – 311 votos

Professor Armando Azevedo – PSOL

0,87% – 298 votos

TOTAL – 36.665
VÁLIDOS – 34.274 (93,48%)
BRANCOS – 548 (1,49%)
NULOS – 1.843 (5,03%)
ABSTENÇÕES – 10.289 (21,91%)

Itanhém

Mildson Medeiros – PSDELEITO
62,99% – 7.333 votos

Zulma Pinheiro – MDB

33,09% – 3.852 votos

Saulo Cacique – SOLIDARIEDADE

3,93% – 457 votos

TOTAL – 12.306
VÁLIDOS – 11.642 (94,60%)
BRANCOS – 89 (0,72%)
NULOS – 575 (4,67%)
ABSTENÇÕES – 3.925 (24,18%)

Itapebi

Peba – PPELEITO
58,43% – 3.650 votos

Cláudio Carvalho – PSD

41,08% – 2.566 votos

Nunes – DEM (SUB JUDICE)
0,50% – 31 votos

TOTAL – 6.595
VÁLIDOS – 6.216 (94,25%)
BRANCOS – 63 (0,96%)
NULOS – 285 (4,32%)
ABSTENÇÕES – 1.420 (17,72%)

Jucuruçu

Lili – PSDBELEITO
50,42% – 3.391 votos

Marquinho de Jota – PSD

49,58% – 3.334 votos

TOTAL – 7.136
VÁLIDOS – 6.725 (94,24%)
BRANCOS – 63 (0,88%)
NULOS – 348 (4,88%)
ABSTENÇÕES – 1.510 (17,46%)

Lajedão

Tonzinho – PROSELEITO
52,27% – 2.026 votos

Tio Cau – PP

45,72% – 1.772 votos

Dilsinho da Pousada – REPUBLICANOS

2,01% – 78 votos

TOTAL – 4.076
VÁLIDOS – 3.876 (95,09%)
BRANCOS – 32 (0,79%)
NULOS – 168 (4,12%)
ABSTENÇÕES – 833 (16,97%)

Medeiros Neto

Beto Pinto – PROSELEITO
55,41% – 7.565 votos

Dra Jadina – PP
39,44% – 5.385 votos

Serjao – PSC
4,18% – 570 votos

Kássio Ferreira – PSL
0,97% – 132 votos

TOTAL – 14.769
VÁLIDOS – 13.652 (92,44%)
BRANCOS – 197 (1,33%)
NULOS – 920 (6,23%)
ABSTENÇÕES – 3.936 (21,04%)

Mucuri

Robertinho – DEMELEITO
28,73% – 6.355 votos

Paulinho de Tixa – PSB

28,21% – 6.238 votos

Gelson da Padaria – REPUBLICANOS
26,25% – 5.805 votos

Dr Carlos – PSD
10,60% – 2.344 votos

Rielma – PODE
3,11% – 688 votos

Beto Borges – MDB
2,63% – 582 votos

Jomar – PV
0,47% – 104 votos

TOTAL – 23.483
VÁLIDOS – 22.116 (94,18%)
BRANCOS – 332 (1,41%)
NULOS – 1.035 (4,41%)
ABSTENÇÕES – 7.352 (23,84%)

Nova Viçosa

Luciana – PPELEITO
49,31% – 11.222 votos

Rogério Benjamim – PSD

43,14% – 9.817 votos

Dra Daniele – PTB

5,88% – 1.337 votos

Rogerinho Engenheiro – PMN

1,12% – 255 votos

Maciel – PT (SUB JUDICE)
0,55% – 125 votos

TOTAL – 24.348
VÁLIDOS – 22.631 (92,95%)
BRANCOS – 294 (1,21%)
NULOS – 1.298 (5,33%)
ABSTENÇÕES – 7.634 (23,87%)

Porto Seguro

Janio NatalPLELEITO
41,17% – 28.366 votos

Uldurico Junior – PROS
34,37% – 23.687 votos

Luigi – PSDB
16,82% – 11.589 votos

Chico Cancela – PSOL
5,55% – 3.825 votos

Livia Bittencourt – PT
2,09% – 1.441 votos

TOTAL – 76.381
VÁLIDOS – 68.908 (90,22%)
BRANCOS – 2.048 (2,68%)
NULOS – 5.425 (7,10%)
ABSTENÇÕES – 20.193 (20,91%)

Prado

Gilvan – PSDELEITO
60,15% – 10.376 votos

Jorginho – PP

27,93% – 4.818 votos

Luciano da Saúde – PV
11,55% – 1.992 votos

Vidal Contador – DEM
0,37% – 63 votos

TOTAL – 18.371
VÁLIDOS – 17.249 (93,89%)
BRANCOS – 260 (1,42%)
NULOS – 862 (4,69%)
ABSTENÇÕES – 5.639 (23,49%)

Santa Cruz Cabrália

Agnelo Santos – PSDELEITO (SUB JUDICE)
40,12% – 5.840 votos

Bahiano – PROS

29,33% – 4.270 votos

Loredano – PV

21,06% – 3.066 votos

Viola – PSB
7,95% – 1.157 votos

Dr Marco – PATRIOTA
0,82% – 119 votos

Dic da Farmácia – MDB
0,72% – 105 votos

TOTAL – 16.560
VÁLIDOS – 8.717 (52,64%)
BRANCOS – 346 (2,09%)
NULOS – 1.657 (10,01%)
ABSTENÇÕES – 4.140 (20,00%)

Teixeira de Freitas

Doutor Marcelo BelitardoDEMELEITO
60,91% – 45.433 votos

Temóteo Brito – PP
16,31% – 12.163 votos

Joao Bosco – PT
9,84% – 7.341 votos

Caio Checon – SOLIDARIEDADE
9,00% – 6.709 votos

Marta Helena – PSDB
3,65% – 2.721 votos

Tena de Jesus – PTC
0,16% – 120 votos

Pablo Franstêscouly – UP
0,13% – 98 votos

TOTAL – 80.039
VÁLIDOS – 74.585 (93,19%)
BRANCOS – 1.230 (1,54%)
NULOS – 4.224 (5,28%)
ABSTENÇÕES – 28.576 (26,31%)

Vereda

Manrick Teixeira – PPELEITO
51,59% – 2.859 votos

Adalberto Nonato – DEM

48,41% – 2.683 votos

TOTAL – 5.771
VÁLIDOS – 5.542 (96,03%)
BRANCOS – 30 (0,52%)
NULOS – 199 (3,45%)

ABSTENÇÕES – 1.054 (15,44%)

Os números podem ser conferidos através do site do TSE.

Quem não compareceu às seções eleitorais neste domingo (15), dia do primeiro turno das Eleições Municipais de 2020, tem até 60 dias para justificar a ausência junto à Justiça Eleitoral. Para tanto, é preciso levar documentação que comprove por que não foi possível participar do pleito.

A justificativa pode ser feita pelo aplicativo e-Título; pelo Sistema Justifica, acessível via internet; ou ainda entregando um Requerimento de Justificativa do Eleitor em qualquer zona eleitoral, sempre acompanhado do documento que comprove a ausência. É possível ainda enviar o requerimento por via postal ao juiz da zona eleitoral em que está inscrito.

Comente!

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui