Campeonato intermunicipal 2010 terá a participação de 64 seleções

Na tarde desta sexta-feira, a Federação Bahiana de Futebol – FBF, através do Departamento de Futebol Intermunicipal – DEINT, divulgou a relação das seleções confirmadas para o XXXVI Campeonato Intermunicipal de Futebol Amador – Edição 2010.

A competição, que é avaliada pelos críticos como uma das maiores do mundo em atletas federados, terá nesta edição a participação de sessenta e quatro seleções de todas as regiões do estado.

Dentre os municípios que confirmaram presença este ano, destacam-se alguns que estão retornando após ficarem de fora por algumas edições, a exemplo de: Alagoinhas, Conceição do Almeida, Mairí, Mundo Novo, Medeiros Neto, Paulo Afonso, São Felipe e Vitória da Conquista. Além de Pintadas, que apesar de filiada desde 1996, participará pela primeira vez do certame, juntamente com Belo Campo e Condeúba da região Sudoeste, filiadas recentemente.

Congresso do Intermunicipal

Reunião e almoço com os participantes, que será realizada no dia 08/07/10 em local a ser definido, a partir das 9h.

Faixa etária dos atletas

Do total de 30 (trinta) atletas a serem inscritos por cada seleção:

a) 70% (setenta por cento), ou seja, 21 (vinte e um) atletas com idade máxima até 23 (vinte e três) anos completados no ano de 2010;

b) 30% (trinta por cento), ou seja, 09 (nove) atletas sem limite de idade.

Observação

Só poderão participar atletas amadores ou ex-profissionais que tenham atuado profissionalmente até 31/12/2009, e que façam reversão de categoria e cumpram o estágio devido, se for o caso.

Intermunicipal Seletivo do Oeste

Este ano a FBF inovou, através de uma parceria com a Sociedade Desportiva São Francisco – SODESF, organizadora do Campeonato Intermunicipal Seletivo do Oeste 2010, objetivando incentivar os municípios da região Oeste a também participarem do Campeonato Intermunicipal. Sendo assim, referida competição que está sendo disputada desde abril com a participação de 12 (doze) municípios da Região Oeste, na qual 02 (duas) seleções, campeã e vice-campeã, classificam-se para a 2ª fase do Campeonato Intermunicipal 2010.

Confira as seleções sarticipantes do Intermunicipal Seletivo do Oeste

GRUPO 01

GRUPO 02

GRUPO 03

Buritirama

Barreiras

Bom Jesus da lapa

Mansidão

Catolândia

Jaborandi

Morpará

Luís Eduardo Magalhães

Santana

Paratinga

São Desidério

São Félix do Coribe

Os nomes destes municípios serão divulgados posteriormente, quando da conclusão deste campeonato em 29/08. Os mesmos serão incluídos em um grupo da 2ª fase, somando-se assim as 32 (trinta e duas) seleções classificadas que irão disputar o título mais cobiçado entre as competições amadoras.

Ligas Municipais confirmadas

01 Alagoinhas

02 Amélia Rodrigues

03 Arací

04 Belmonte

05 Belo Campo

06 Brumado

07 Cachoeira

08 Camacan

09 Canavieiras

10 Castro Alves

11 Coarací

12 Conceição da Feira

13 Conceição do Almeida

14 Conceição do Coité

15 Condeúba

16 Crisópolis

17 Eunápolis

18 Feira de Santana

19 Floresta Azul

20 Ibicaraí

21 Ilhéus

22 Ipiaú

23 Ipirá

24 Itabuna

25 Itagibá

26 Itamarajú

27 Itambé

28 Itapetinga

29 Itiruçú

30 Itororó

31 Ituberá

32 Lauro de Freitas

33 Jequié

34 Jitaúna

35 Macaraní

36 Macaúbas

37 Mairí

38 Maracás

39 Medeiros Neto

40 Mundo Novo

41 Muritiba

42 Nazaré

43 Paulo Afonso

44 Pintadas

45 Piritiba

46 Planalto

47 Porto Seguro

48 Retirolândia

49 Riacho de Santana

50 Santa Luzia

51 Santaluz

52 Santo Amaro

53 Santo Antônio de Jesus

54 São Felipe

55 São Félix

56 São Francisco do Conde

57 São Sebastião do Passé

58 Saubara

59 Serrinha

60 Simões Filho

61 Valença

62 Vitória da Conquista

Observações

A presente relação poderá sofrer alterações em decorrência de vistorias que ainda estão sendo realizadas em estádios.

O Departamento de Futebol Intermunicipal – DEINT estará divulgando em breve a divisão regionalizada dos grupos.

 

Fonte: FBF com informações de Geovan Santos

Comente!

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui