Guaratinga sedia Jogos Abertos do interior da Bahia

Neste final de semana, 27 a 30 de Setembro, acontece  em Guaratinga os Jogos Abertos do interior da Bahia 2013. A competição, que é considerada principal no esporte amador, reúne 8 equipes da região, Caetité, Eunápolis, Guanambi, Ibirapuã, Porto Segura, Prado, Vitória da Conquista e Guaratinga, que competirão nas modalidades de Handebol, Futsal, Voleibol e Basquetebol.

A solenidade de abertura do evento terá início nesta sexta-feira (27) a partir das 20h, no Ginásio de Esporte José dias da Costa. Além das competições esportivas tem ainda o concurso Garota dos Jogos Abertos do Interior.

Os Jogos Abertos acontecem desde a década de 1960 e são promovidos pelo Governo do Estado, por meio da Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia – Sudesb, contando com o apoio das prefeituras locais.

 

Confira a programação dos jogos:

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DO DIA 27.09.2013 (SEXTA-FEIRA)

LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES JOSÉ DIAS

Data

Dia

Hora

MODALIDADE

Sexo

Chave

JG.

Jogo

27.09

SEX

16:00

BASQUETEBOL

M

U

02

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

X

 

EUNÁPOLIS

27.09

SEX

17:00

M

U

01

GUARATINGA

 

X

 

PORTO SEGURO

20:00 H – DESFILE DE ABERTURA DOS JOGOS

 

27.09

SEX

21:00

HANDEBOL

F

A

01

GUANAMBI

 

X

 

PRADO

27.09

SEX

22:00

F

B

02

EUNÁPOLIS

 

X

 

CAETITÉ

27.09

SEX

23:00

M

A

03

GUANAMBI

 

X

 

IBIRAPUÃ

27.09

SEX

24:00

M

B

04

CAETITÉ

 

X

 

PRADO

LOCAL: QUADRA JOESSI PEREIRA

Data

Dia

Hora

MODALIDADE

Sexo

Chave

JG.

Jogo

27.09

SEX

16:00

FUTSAL

F

B

02

IBIRAPUÃ

 

X

 

GUANAMBI

27.09

SEX

17:00

F

A

01

PORTO SEGURO

 

X

 

GUARATINGA

27.09

SEX

18:00

M

U

03

GUARATINGA

 

X

 

IBIRAPUÃ

27.09

SEX

19:00

M

U

04

EUNÁPOLIS

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

27.09

SEX

20:00

VOLEIBOL

M

U

01

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

X

 

GUANAMBI

27.09

SEX

21:00

M

U

02

EUNÁPOLIS

 

X

 

PORTOSEGURO

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DO DIA 28.09.2013 (SÁBADO)

LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES JOSÉ DIAS

Data

Dia

Hora

MODALIDADE

Sexo

Chave

JG.

Jogo

28.09

SAB

08:00

BASQUETEBOL

M

U

03

CAETITÉ

 

X

 

EUNÁPOLIS

28.09

SAB

09:00

M

U

04

GUARATINGA

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

28.09

SAB

10:00

HANDEBOL

F

A

05

PERD. JOGO 01

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

28.09

SAB

11:00

F

B

06

PERD. JOGO 02

 

X

 

IBIRAPUÃ

28.09

SAB

12:00

M

A

07

PERD. JOGO 03

 

X

 

EUNÁPOLIS

28.09

SAB

13:00

M

B

08

PERD. JOGO 04

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

28.09

SAB

14:00

BASQUETEBOL

M

U

05

PORTO SEGURO

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

28.09

SAB

15:00

M

U

06

CAETITÉ

 

 

 

GUARATINGA

 

28.09

SAB

16:00

HANDEBOL

F

A

09

VENC. JOGO 01

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

28.09

SAB

17:00

F

B

10

VENC. JOGO 02

 

X

 

IBIRAPUÃ

28.09

SAB

18:00

M

A

11

VENC. JOGO 03

 

X

 

EUNÁPOLIS

28.09

SAB

19:00

M

B

12

VENC. JOGO 04

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

LOCAL: QUADRA JOESSI PEREIRA

Data

Dia

Hora

MODALIDADE

Sexo

Chave

JG.

Jogo

28.09

SAB

08:00

FUTSAL

F

A

05

PERD. JOGO 01

 

X

 

CAETITÉ

28.09

SAB

09:00

F

B

06

PERD. JOG 02

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

28.09

SAB

10:00

M

U

07

GUANAMBI

 

X

 

VITÓRIA DA CONQUISTA

28.09

SAB

11:00

M

U

08

GUARATINGA

 

X

 

EUNÁPOLIS

 

28.09

SAB

12:00

VOLEIBOL

M

U

03

VENC. JOGO 01

 

X

 

PERD. JOGO 02

28.09

SAB

13:00

M

U

04

VENC. JOGO 02

 

X

 

PERD. JOGO 01

 

28.09

SAB

14:00

FUTSAL

F

A

09

VENC. JOGO 01

 

X

 

CAETITÉ

28.09

SAB

15:00

F

B

10

VENC. JOGO 02

 

X

 

VITORIA DA CONQUISTA

28.09

SAB

16:00

M

U

11

IBIRAPUÃ

 

X

 

EUNÁPOLIS

28.09

SAB

17:00

M

U

12

GUANAMBI

 

X

 

GUARATINGA

 

28.09

SAB

18:00

VOLEIBOL

M

U

05

PERD. JOGO 01

 

X

 

PERD. JOGO 02

28.09

SAB

19:00

M

U

06

VENC. JOGO 01

 

X

 

VENC. JOGO 02

PROGRAMAÇÃO DOS JOGOS DO DIA 29.09.2013 – DOMINGO

LOCAL: GINÁSIO DE ESPORTES JOSÉ DIAS

Data

Dia

Hora

MODALIDADE

Sexo

Chave

JG.

Jogo

29/09

DOM

08:00

BASQUETEBOL

M

U

07

EUNÁPOLIS

 

X

 

GUARATINGA

29/09

DOM

09:00

M

U

08

PORTO SEGURO

 

X

 

CAETITÉ

29/09

DOM

10:00

HANDEBOL

F

FINAL

13

VENC. CHAVE A

 

X

 

VENC. CHAVE B

29/09

DOM

11:00

M

FINAL

14

VENC. CHAVE A

 

X

 

VENC. CHAVE B

 

29/09

DOM

12:00

BASQUETEBOL

M

U

09

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

X

 

CAETITÉ

29/09

DOM

13:00

M

U

10

EUNÁPOLIS

 

X

 

PORTO SEGURO

LOCAL: QUADRA JOESSI PEREIRA

Data

Dia

Hora

MODALIDADE

Sexo

Chave

JG.

Jogo

29/09

DOM

08:00

FUTSAL

M

U

14

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

X

 

GUARATINGA

29/09

DOM

09:00

M

U

15

IBIRAPUÃ

 

X

 

GUANAMBI

29.09

DOM

10:00

F

FINAL

13

VENC. CHAVE A

 

X

 

VENC. CHAVE B

 

29/09

DOM

14:00

FUTSAL

M

U

16

EUNÁPOLIS

 

X

 

GUANAMBI

29/09

DOM

15:00

M

U

17

VITÓRIA DA CONQUISTA

 

X

 

IBIRAPUÃ

 

Comente!

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui